#Полезные советы_ЦГ

Практикующий психолог со стажем работы 17 лет Татьяна Тищенко дает советы о том, как подготовить ребенка к первому классу.
Первое о чем вам надо будет позаботиться – сформируйте позитивное представление о школе. Расскажите своему чаду, что ему предстоит, помогут и ваши воспоминания о школе. Радостные, безусловно.
Расскажите, что у него будут новые друзья, интересы, как он будет сидеть за партой.

Расскажите, что у него начнётся «взрослая жизнь» и необходимо будет соблюдать нормы и правила. Всё, как у взрослых. Придите в школу заранее, познакомьте ребенка со школой, с классом, с учительницей. Чтобы первого сентября он пришел уже в знакомую обстановку.

Приучите ребенка заранее к режиму дня, как будто он уже ходит в школу. К раннему подъему, к занятиям по 30 минут. Тогда ему будет легче адаптироваться к школьным процессам.

Из приятного - совершайте покупки вместе. Пусть ребенок сам выберет ранец, пенал, выберет цвет тетрадей, наборы карандашей, прикупите приятные мелочи, типа цветного ластика и смешных обложек к любимыми героями. Приятные воспоминания о покупках помогут ребенку чувствовать себя спокойнее в школьной атмосфере.

Не стремитесь за лето успеть все то, чего не делали раньше. Потому что это создает лишнее напряжение и ребенок будет чувствовать все большую тревогу. Ведь самое главное, чтобы ребенок шел в первый класс с радостью, чувствовал себя отлично и уверенно.

На сегодня всё. Счастья вашей семье!

Кабинеты практикующих психологов вы найдете на нашем сайте 
Кстати, Татьяна Тищенко часто устраивает бесплатные мастер-классы, на которых разбирает трудные жизненные ситуации и дает советы. 
Следите за афишей на сайте



Опубликовано 6 августа 2019

Афиша мероприятий