Появление второго ребенка в семье




Рубрика #Полезные_Советы_ЦГ - выпуск №11


Сегодня психолог Татьяна Тищенко расскажет вам о том, как подготовить ребенка к рождению второго малыша в семье.
1. Нужно, чтобы ребенок не чувствовал, что теперь внимание мамы будет делится на два. Все должно оставаться на том уровне, что и до появления новорожденного.
2. Сообщите ребенку заранее о том, что у него будет братик или сестричка. Можно сказать уже тогда, когда у мамы появится животик.
3. Просите старшего малыша к "общаться" с младшим еще до его появления на свет. Постепенно приучайте ребенка к играм с младшеньким, придумывайте вместе с ним игры: загадки, угадайки, пусть "разгадывают" по очереди, включайте фантазию!
4. Сделайте старшего экспертом. Ведь столько времени он был главным в семье. Пусть и сейчас ощущает, что от него зависит многое. Вместе с вами он может выбирать игрушки, задумываться о том, как будет выглядеть комната и кроватка малыша, выбирайте вместе имя. Приобщайте его к этому!
5. Очень важный момент встречи из роддома. Пусть мама сначала одна пообщается со старшим. А потом они вместе пойдут знакомиться с малышом. Дайте ему возможность рассмотреть, распеленать – познакомиться самостоятельно.
6. Объясните ребенку, что быть старшим – это круто. Он сможет учить младшего, помогать ему расти и развиваться. Он будет открывателем мира для младшего братика или сестрички - донесите это до ребенка!
7. Если ребеночек чувствует, что внимания к нему меньше, начинаются капризы, страхи, истерики. Ребенок не осознает первопричины, ему самому это чувство незнакомо, это страшит. Поэтому основная задача родителей состоит в том, чтобы старший чувствовал себя на равных с "новеньким" и не чувствовал, что внимания к младшему больше. Иначе включается тревога «кто-то еще претендует на внимание мамы и папы».
8. Помните, что в этот период вы закладываете фундамент для дальнейшей дружбы деток, понятно, что все семьи разные, детки разные, важен индивидуальный подход, но сегодня мы обозначили самые важные моменты.

Счастья вашей семье!

Кабинеты практикующих психологов вы найдете на нашем сайте
Кстати, Татьяна Тищенко часто устраивает бесплатные мастер-классы, на которых разбирает трудные жизненные ситуации и дает советы. 
Следите за афишей на сайте



Опубликовано 12 августа 2019

Афиша мероприятий